Der Glanz des blauen Bandes (Liebe)

Cover
dp DIGITAL PUBLISHERS GmbH, 01.11.2018
0 Rezensionen

Ein Roman über Wünsche und die Kraft der Liebe

Eine junge Frau, die alles hat – wäre da nicht der unerfüllte Kinderwunsch. Auf Anraten ihrer Ärztin nimmt Clio eine Auszeit in der alten Familienvilla am Meer. Doch was sie dort erwartet, ist alles andere als erholsam: ein Brief ihrer Jugendliebe Vincent aus den gemeinsamen Studientagen in Oxford. Damals hat er sie im Stich gelassen, jetzt ist er todkrank und hat nur noch einen Wunsch – sie wiederzusehen. Kann Clio ihm verzeihen? Und was wird aus ihren Zukunftsplänen, jetzt wo die Vergangenheit sie eingeholt hat?
Die Geschichte von Clio und Vincent erzählt von Liebe und Loslassen, aber vor allem von Freundschaft und Neubeginn.

Erste Leserstimmen
„eine wunderbare Liebes- und Lebensgeschichte, die mich gelehrt hat, das Leben mehr zu schätzen“
„Für Fans von Nicholas Sparks und Jojo Moyes ein MUSS!“
„ein berührender Roman über die wundervollen Momente des Lebens, der einen nicht mehr loslässt“
„Herzergreifend und wunderschön!“

Über die Autorin
Die ersten Geschichten dachte sich Ria Hellichten schon zu Grundschulzeiten aus. Das Interesse für Literatur hat Ria Hellichten wohl von ihrem Opa, der seinerzeit die Kriegserinnerungen als Tagebuch herausgab. Seitdem sie denken (und schreiben) kann, sprudelten die ersten Geschichten und Gedichte aus ihr heraus. Bis heute blieb ihr diese Leidenschaft erhalten. Aber erst nach der Geburt ihres Sohnes hatsie sich den lang gehegten Traum erfüllt und in der Elternzeit ihr erstes Buch geschrieben.

 

Was andere dazu sagen - Rezension schreiben

Es wurden keine Rezensionen gefunden.

Inhalt

Abschnitt 1
Abschnitt 2
Abschnitt 3
Abschnitt 4
Abschnitt 5
Abschnitt 6
Abschnitt 7
Abschnitt 8
Abschnitt 15
Abschnitt 16
Abschnitt 17
Abschnitt 18
Abschnitt 19
Abschnitt 20
Abschnitt 21
Abschnitt 22

Abschnitt 9
Abschnitt 10
Abschnitt 11
Abschnitt 12
Abschnitt 13
Abschnitt 14
Abschnitt 23
Abschnitt 24
Abschnitt 25
Abschnitt 26
Abschnitt 27
Urheberrecht

Häufige Begriffe und Wortgruppen

Bibliografische Informationen