Abbildungen der Seite
PDF
EPUB

12. Pommersches Grenadier-Regiment (Kolborg) Nr. 9 4. Division zu 7. Brigade

Infanterie-Regiment Nr. 49 Bromberg zu Bromberg 1 3.

Landwehr-Regiment Nr. 14 (1. Bataillon General

Gnesen, 2. Bromberg, 3. Schneidemühl) Lieutenant

Infanterie-Regiment Nr. 21 Herwarth v. 1 8. Brigade

Infanterie-Regiment Nr. 61 Bittenfeld zu Bromberg

Landwehr-Regiment Nr. 21 (1. Batail.

lon Conitz, 2. Stolp, 3. Neustettin) Füsilier-Regiment Nr. 34, abcommandirt

in den Bereich des VIII. Armee-Corps in Jäger-Bataillon Nr. 2.

[ocr errors]

3. Brigade zu Stettin

Cavallerie. Kürassier-Regiment Königin (pommersches) Nr. 2 Neumärkisches Dragoner-Regiment Nr. 3 2. Pommersches Uhlanen-Regiment Nr. 9 2. schweres Landwehr-Reiter-Regiment (ohne Stämme) 3. Landwehr-Dragoner-Regiment (ohne Stämme) Pommersches Huszaren-Regiment (Blücher'sches) Nr. 5 1. Pommersches Uhlanen-Regiment Nr. 4 5. Landwehr-Huszaren-Regiment (1. Escadron Schlawe, 2. Belgard,

3. Stolp, 4. Koeslin) 4. Landwehr-Uhlanen-Regiment (1., 2. Escadron Schneidemühl, 3.

Nackel, 4. D. Krone).

4. Brigade zu Bromberg

Artillerie, Pionniere, Train, In validen. 2. Artillerie-Brigade | Pommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 2 . zu Stettin

Festungs-Artillerie-Regiment Nr. 2

Pionnier-Bataillon Nr. 2
%.

Train-Bataillon Nr. 2
Invalidenhaus zu Stolp
Invaliden-Compagnie für Pommern und Posen.

III. Provinz Brandenburg zu Berlin. General der Cavallerie Friedrich Carl

Prinz von Preussen.

Infanterie.

| Leib-Grenadier-Regiment (1. brandenburgisches) Nr. 8 9. Brigade

| 5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 48 | zu Frankfurt 5. Division

Landwehr-Regiment Nr. 8 (1. a. d. 0. 1 zu Frankfurt

Bataillon Frankfurt, 2. Soldin, 3. Landsberg) a. d. 0.

2. Brandenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 12 (Prinz Gener.-Lieut. 10. Brigade I Carl von Preussen) v. Tümpling zu Frankfurt ( 1. Posen'sches Infanterie-Regiment Nr. 18 a. d. 0. 2. Brandenburgisches Landwehr-Regiment Nr. 12 (1. Ba

taillon Crossen, 2. Spremberg, 3. Sorau).
Brandenburgisches Füsilier-Regiment Nr. 35

7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 60
11. Brigade
3.

Landwehr-Regiment Nr. 20 (1. Ba6. Division zul zu Berlin

taillon Spandau, 2. Treuenbrietzen, 3. Potsdam) Brandenburg

Landwehr-Bataillon Writzen Nr. 35 Gener.-Lieut.

( 4. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 24 v. Mannstein 12. Brigade

8.

Infanterie-Regiment Nr. 64 zu

Landwehr-Regiment Nr. 24 (1. BaBrandenburg

taillon Ruppin, 2. Prenzlau, 3. Havelberg). Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3.

5. Brigade zu Frankfurt

a. d. 0.

Cavallerie. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 2 1. Brandenburgisches Uhlanen-Regiment (Kaiser von Russland) Nr. 3 2. Landwehr-Dragoner - Regiment (1., 3. Escadron Landsberg, 2.

Friedeberg, 4. Woldenberg) 3. Landwehr - Uhlanen - Regiment (1., 2. Escadron Beeskow, 3., 4.

Fürstenwalde) | Brandenburgisches Kürassier-Regiment (Kaiser Nicolaus I. von Russ

land) Nr. 6

Huszaren-Regiment (Zieten'sche) Nr. 3
I 2.

Uhlanen-Regiment Nr. 11
2. Schweres Landwehr-Reiter-Regiment (ohne Stämme)
3. Landwehr-Dragoner-Regiment (ohne Stämme).

6. Brigade zu Berlin

Artillerie, Pionniere, Train, Invaliden.

( Brandenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 3 (Go3. Artillerie-Brigade

neral-Feldzeugmeister)
zu Berlin

Festungs-Artillerie-Regiment Nr. 3
(General-Feldzeugmeister)
Pionnier-Bataillon Nr. 3

Train-Bataillon Nr. 3
| Invaliden-Compagnie für Brandenburg.

IV, Provinz Sachsen za Magdeburg. General der Infanterie v. Schack,

[ocr errors]

Infanterie.

1. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 26 13. Brigade 3.

Infanterie-Regiment Nr. 66 7. Division 1zu Magdeburg) 1.

Landwehr-Regiment Nr. 26 (1. Ba. zu Magdeburg

taillon Stendal, 2. Burg, 3. Neuhaldensleben) Gener.-Lieut.

2. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 27 v. Fransecky 14. Brigade | 4.

Infanterie-Regiment Nr. 67 zu Magdeburg) 2.

Landwehr-Regiment Nr. 27 (1. Bataillon Halberstadt, 2. Halle, 3. Aschersleben).

| 1. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 31 15. Brigade

Infanterie-Regiment Nr. 71 zu Erfurt

Landwehr-Regiment Nr. 31 (1. Ba8. Division

taillon Erfurt, 2. Mühlhausen, 3. Sangerhausen) zu Erfurt Gener.-Lieut.

Magdeburgisches Füsilier-Regiment Nr. 36, abcommanv, Horn

dirt nach den Elbeherzogthümern
16. Brigade 4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72
zu Erfurt

Landwehr-Regiment Nr. 32 (1. Bataillon Merseburg, 2. Torgau, 3. Naumburg). Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4.

2.

7. Brigade zu Magdeburg

Cavallerie.
| Magdeburgisches Kürassier-Regiment Nr. 7

Huszaren-Regiment Nr. 10
Westphälisches Dragoner-Regiment Nr. 7, abcommandirt vom 7. Ar-

mee-Corps
7. Schweres Landwehr-Reiter-Regiment (1., 2. Escadron Halberstadt,

3., 4. Quedlinburg) 10. Landwehr-Huszaren-Regiment (1., 3., 4. Escadron Aschersleben,

2, Schönebeck),

8. Brigade zu Erfurt

Thüringisches Huszaren-Regiment Nr. 12

og Uhlanen-Regiment Nr. 6
Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr. 6, abcommandirt nach den

Elbeherzogthümern
12. Landwehr-Huszaren-Regiment (ohne Stämme)
6. Landwehr-Uhlanen-Regiment (ohne Stämme).

Artillerie, Pionniere, Train, Invaliden.
4. Artillerie-Brigade Magdeburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 4
: zu Magdeburg

Festungs-Artillerie-Regiment Nr. 4
Pionnier-Bataillon Nr. 4

Train-Bataillon Nr. 4
| Invaliden-Compagnie für Sachsen.

V. Provinz Posen zu Posen. General der Infanterie v. Steinmetz,

Infanterie.

( Westphälisches Füsilier-Regiment Nr. 37 17. Brigade 3. Posen'sches Infanterie-Regiment Nr. 58 9. Division zu Glogau | 1. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 6 (1. Bazu Glogau

taillon Görlitz, 2. Freistadt, 3. Glogau) Gener.-Lieut.

Königs-Grenadier-Regiment (2. westpreussisches) Nr. 7 v. Schmidt | 18. Brigade Schlesisches Füsilier-Regiment Nr. 38 zu Glogau 2. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 7 (1. Ba

taillon Jauer, 2. Hirschberg, 3. Löwenberg).

1. Westpreussisches Grenadier-Regiment Nr. 6 19. Brigade 1. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 46

zu Posen 1 1. Posen'sches Landwehr-Regiment Nr. 18 (1. Bataillon 10. Division

Posen, 2. Samter, 3. Unruhstadt) zu Posen

2. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 47 General-Major 6. Brandenburgisches

Nr. 52 v. Kirchbach 20. Brigade) Posen'sches Infanterie-Regiment Nr. 59, abcommandirt zu Posen

nach den Elbeherzogthümern 2. Posen'sches Landwehr-Regiment Nr. 19 (1. Bataillon

Polnisch-Lissa, 2. Schrimm, 3. Krotoszyn). 1. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr. 5.

Cavallerie.
Westpreussisches Kürassier-Regiment Nr. 5

1. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 4 9. Brigade

Posen'sches Uhlanen-Regiment Nr. 10 zu Glogau

5. Schweres Landwehr-Reiter-Regiment (obne Stämme)
4. Landwehr-Dragoner-Regiment (ohne Stämme)
2. Leib-Huszaren-Regiment Nr. 2

Westpreussisches Uhlanen-Regiment Nr. 1 10. Brigade 2. Landwehr-Huszaren-Regiment (1., 2. Escadron Posen, 3., 4. Polzu Posen

nisch-Lissa) 1. Landwehr-Uhlanen-Regiment (1. Escadron Krotoszyn, 2. Militsch,

3. Zduny, 4. Ostrowo).

Artillerie, Pionniere, Train, In validen. 5. Artillerie-Brigade Niederschlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 5 zu Posen

Festungs-Artillerie-Regiment N. 5.

Pionnier-Bataillon Nr. 5 ..

Train-Bataillon Nr. 5 | Invaliden-Compagnie für Schlesien.

{

3.

VI. Provinz Schlesien zu Breslau. General der Cavallerie v. Mutius.

Infanterie.
1. Schlesisches Grenadier-Regiment Nr. 10

3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50
21. Brigade

Landwehr-Regiment Nr. 10 (1. Ba11. Division zu Breslau

taillon Breslau, 2. Öls, 3. Schweidnitz) zu Breslau

Landwehr-Bataillon Wohlau Nr. 38 Gener.-Lieut.

2. Schlesisches Grenadier-Regiment Nr. 11, abcommanv. Zastrow

dirt nach den Elbeherzogthümern 22. Brigade

{ 4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 51 zu Breslau

Landwehr-Regiment Nr. 11 (1. Bataillon Glatz, 2. Brieg, 3. Münsterberg).

( 1. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 22 23. Brigade 3.

Infanterie-Regiment Nr. 62 12. Division zu Neisse

Landwehr-Regiment Nr. 22 (1. Bazu Neisse

taillon Gleiwitz, 2. Kosel, 3. Ratibor) Gener.-Lieut.

Infanterie-Regiment Nr. 23 v.Prondzynski| 24. Brigade

Infanterie-Regiment Nr. 63
zu Neisse

Landwehr-Regiment Nr. 23 (1. Bat.
Neisse, 2. Gross-Strehlitz, 3. Oppeln).
Füsilier-Regt. Nr. 38, abcommandirt
in den Bereich des 5. Armee-Corps
Jäger-Bataillon Nr. 6.

si didici

11. Brigade zu Breslau

Cavallerie.
Schlesisches Kürassier-Regiment Nr. 1 (Prinz Friedrich v. Preussen)
2. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 8

Huszaren-Regiment Nr. 4
1. Schweres Landwehr-Reiter-Regiment (ohne Stämme)
4. Landwehr-Huszaren-Regiment (ohne Stämme)
2. Schlesisches Huszaren-Regiment Nr. 6

Uhlanen-Regiment Nr. 2
) 6. Landwehr-Huszaren-Regiment (1. Escadron Münsterberg, 2., 3.

Ober-Glogau, 4. Neustadt) 2. Landwehr - Uhlanen - Regiment (1. Escadron Gleiwitz, 2. Pless,

3. Ratibor, 4. Leobschütz).

12. Brigade zu Neisse

Artillerie, Pionniere, Train, Invaliden. 6. Artillerie-Brigade

| Schlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 6

3. Fuss-Abtheilung, abcommandirt nach Schleswig zu Breslau

Schlesisches Festungs-Artillerie-Regiment Nr. 6.

Pionnier-Bataillon Nr. 6
Train-Bataillon Nr. 6.

VII. Provinz Westphalon zu Münster, General der Infanterie Vogel v. Falokenstein.

Infanterie.
| 1. Westphälisches Infanterie-Regiment Nr. 13
15.

Infanterie-Regiment Nr. 53, abcom25. Brigade "

mandirt in den Bereich des 8. Armee-Corps 13. Division zu Münster

| 1. Westphälisches Landwehr-Regiment Nr. 13 (1. Bazu Münster

taillon Münster, 2. Borken, 3. Warendorf) Gener.-Lieut.

2. Westphälisches Infanterie-Regiment Nr. 15 (Prinz v. Goeben 26. Brigade

Friedrich der Niederlande)

Infanterie-Regiment Nr. 55 zu Münster

Landwehr-Regiment Nr. 15 (1. Bataillon Minden, 2. Paderborn, 3. Bielefeld).

3. Westphälisches Infanterie-Regiment Nr. 16
27. Brigade
7.

Nr. 56

Landwehr-Regiment Nr. 16 (1. Ba14. Division zu Düsseldorf) 3.

taillon Soest, 2. Iserlohn, 3. Meschede) zu Düsseldorf

Landwehr-Bataillon Attendorn Nr. 37 Gener.-Lieut.

4. Westphälisches Infanterie-Regiment Nr. 17 Graf zu

Infanterie-Regiment Nr. 57 Münster

Landwehr-Regiment Nr. 17 (1. Ba. Meinhövel 28. Brigade

taillon Wesel, 2. Düsseldorf, 3. Geldern)
zu Wesel

Landwehr-Bataillon Essen Nr. 36
,

Neuss Nr. 39

Gräfrath Nr. 40 | Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39, abcomman

dirt in den Bereich des 8. Armee-Corps | Westphälisches Jäger-Bataillon Nr. 7.

Cavallerie.
( Westphälisches Kürassier-Regiment Nr. 4
13. Brigade 1. Westphälisches Huszaren-Regiment Nr. 8
zu Münster 4. Schweres Landwehr-Reiter-Regiment (ohne Stämme)

| 8. Landwehr-Huszaren-Regiment (ohne Stämine)
| 2. Westphälisches Huszaren-Regiment Nr. 11

Uhlanen-Regiment Nr. 5 14. Brigade

Dragoner-Regiment Nr. 7, abcommandirt zum 4. Arzu Düsseldorf mee-Corps

11. Landwehr-Huszaren-Regiment (ohne Stämme) | 5. Landwehr-Uhlanen-Regiment (ohne Stämme).

Artillerie, Pionniere, Train, Invaliden.
7. Artillerie-Brigade | Westphälisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 7
zu Münster

Festungs-Artillerie-Regiment Nr. 7
Pionnier-Bataillon Nr. 7
Train-Bataillon Nr. 7.

VIII, Rheinprovinz zu Ooblenz. General der Infanterie Herwarth v. Bittenfeld.

Infanterie.
| 2. Posen'sches Infanterie-Regiment Nr. 19

1. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 25, abcomman 29. Brigade

dirt nach Schleswig 15. Division zu Cöln

Infanterie-Regiment Nr. 65 zu Cöln

Landwehr-Regiment Nr. 25 (1. Bataillon Gener.-Lieut.

Aachen, 2. Jülich, 3. Malmedy) Freiherr

Infanterie-Regiment Nr. 28 v, Canstein

30. Brigade

| Ostpreussisches Füsilier-Regiment Nr. 33, s. 1. Armeeus

Corps zu Cöln 2. Rheinisches Landwehr-Regiment Nr. 28 (1. Bataillon

Cöln, 2. Brühl, 3. Siegburg). 3.

Infanterie-Regiment Nr. 29 Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39, s. 7. Armee31. Brigade Corps 16. Division zu Trier Hohenzollern'sches Füsilier-Regiment Nr. 40 zu Trier

3. Rheinisches Landwehr-Regiment Nr. 29 (1. Bataillon Gener.-Lieut.

Neuwied, 2. Andernach, 3. Simmern) v. Etzel

14. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 30 32. Brigade 8.

Nr. 70 zu Trier 4.

Landwehr-Regiment Nr. 30 (1. Bataillon

Trier (1.), 2. Saarlouis, 3. Trier (2.). , Jäger-Bataillon Nr. 8.

« ZurückWeiter »